定期観光バス
  • 高速バス
  • 路線バス
  • 隠岐汽船連絡バス
  • 松江境港シャトルバス
  • 定期観光バス
  • 貸切バス
  • バスツアー
  • 稲佐の浜
  • 出雲大社本殿
  • 出雲大社勢溜
  • 松江フォーゲルパーク
  • 八重垣神社
  • 堀川遊覧船
  • 松江城
稲佐の浜 出雲大社本殿 出雲大社勢溜 松江フォーゲルパーク 八重垣神社 堀川遊覧船 松江城
Ichibata Sightseeing Bus! Online Reservation System(external link)
一畑定期観光バス WEB予約サイト(外部サイト)

【1日コース】
ご縁の国しまね 出雲大社と国宝松江城・八重垣神社を巡る宍道湖周遊の旅

ご乗車いただいたお客様から大変喜ばれる人気No.1のコースです。
車窓から見える美しい宍道湖をご覧いただきながら出雲松江の魅力を余す所なくご案内!
観光誌には載っていない!?自社ガイドならではのご案内をお楽しみいただけます。

コース内容

〈乗車地〉8:15発 松江しんじ湖温泉
8:30発 松江駅
8:55発 玉造温泉
※玉造温泉のお近くのバス停からご乗車できます。
その他のバス停
温泉下(8:48発)
姫神広場(8:49発)
温泉上(8:50発)
 
旧大社駅(車窓)
10:00着-10:15発 1 稲佐の浜(15分)
10:20着-11:35発 2 出雲大社(75分)
12:17着-13:10発 3 松江フォーゲルパーク(53分)
〈昼食(フォーゲルパーク内)
13:48着-14:30発 4 八重垣神社(42分)
14:55着-16:55発 5 堀川遊覧船(120分)
6 松江城
 
〈下車地〉17:03着 松江しんじ湖温泉
17:11着 松江駅
17:34着 玉造温泉
※玉造温泉のお近くのバス停で下車できます。
その他のバス停
温泉下(17:31着)
姫神広場(17:32着)
温泉上(17:33着)
出雲大社コースマップ
旧大社駅

旧大社駅(車窓)

明治45年開業以来、平成2年の廃駅まで出雲大社の玄関口として親しまれ純和風建築で国の重要文化財に指定されています。
稲佐の浜

1稲佐の浜

国譲り、国引き神話で知られる浜。旧暦の10月には、出雲大社に集まる全国の神々をお迎えし、神迎えの神事が行われるパワースポットとしても有名です。

荒天の場合は立ち寄りいたしません。
車窓からのご案内となります。

出雲大社

2出雲大社

御祭神は縁結びの神様として知られる大国主大神。国宝に指定されている御本殿は平成の大遷宮により新しくなり、日本随一の縁結び神社です。
松江フォーゲルパーク

3松江フォーゲルパーク

「湖畔に広がる花と鳥の楽園」温室内では年中満開のベゴニア・フクシアを中心とする花の別天地が楽しめます。

十割手打ちそば・炊き込みご飯・天ぷら・しじみ汁

※アレルギーのある方は、うどんに変更することができます。
※同伴幼児の方はお子様カレーになります。

八重垣神社

4八重垣神社

八岐大蛇を退治後、日本で初めて正式に結婚されたというスサノオノミコトとイナダヒメの夫婦神を祀り、縁結びや子宝の神様として有名です。大人気「鏡の池」で恋占いをしてみては…
堀川遊覧船

5堀川遊覧船

松江城のお堀を約35分周遊する遊覧船。堀を小船でめぐる「堀川めぐり」は、松江城下の懐かしい日本の風景の美しさをお楽しみいただけます。

堀川遊覧船が欠航した場合、立ち寄り先を「小泉八雲記念館」に変更いたします。

松江城

6松江城

国宝に指定された山陰随一の名城。別名「千鳥城」とも呼ばれ、最上階からは松江市街と宍道湖を一望できます。全国に現存する12天守の1つで、松江のシンボルとして親しまれています。

〈 運賃 〉大人運賃 8,500円、小児運賃 4,450円

【午前コース】
ご縁の国しまね 出雲大社周遊の旅

稲佐の浜からはじまる正しい参拝方法で出雲大社1番のパワースポット&隠れスポットをご案内いたします。

コース内容

〈乗車地〉8:15発 松江しんじ湖温泉
8:30発 松江駅
8:55発 玉造温泉
※玉造温泉のお近くのバス停からご乗車できます。
その他のバス停
温泉下(8:48発)
姫神広場(8:49発)
温泉上(8:50発)
 
旧大社駅(車窓)
10:00着-10:15発 1 稲佐の浜(15分)
10:20着-11:35発 2 出雲大社(75分)
12:17着-13:10発 3 松江フォーゲルパーク(53分)
〈昼食(フォーゲルパーク内)
 
13:30着 松江駅
出雲大社コースマップ
旧大社駅

旧大社駅(車窓)

明治45年開業以来、平成2年の廃駅まで出雲大社の玄関口として親しまれ純和風建築で国の重要文化財に指定されています。
稲佐の浜

1稲佐の浜

国譲り、国引き神話で知られる浜。旧暦の10月には、出雲大社に集まる全国の神々をお迎えし、神迎えの神事が行われるパワースポットとしても有名です。

荒天の場合は立ち寄りいたしません。
車窓からのご案内となります。

出雲大社

2出雲大社

御祭神は縁結びの神様として知られる大国主大神。国宝に指定されている御本殿は平成の大遷宮により新しくなり、日本随一の縁結び神社です。
松江フォーゲルパーク

3松江フォーゲルパーク

「湖畔に広がる花と鳥の楽園」温室内では年中満開のベゴニア・フクシアを中心とする花の別天地が楽しめます。

十割手打ちそば・炊き込みご飯・天ぷら・しじみ汁

※アレルギーのある方は、うどんに変更することができます。
※同伴幼児の方はお子様カレーになります。

〈 運賃 〉大人運賃 5,500円、小児運賃2,950円

【午後コース】
ご縁の国しまね 国宝松江城・八重垣神社周遊の旅

ご縁結び、夫婦和合の宮 八重垣神社です。出雲神話のヤマタノオロチ退治の伝説で知られる、心願成就の鏡の池から愛の象徴夫婦椿まで自社ガイドが直接ご案内いたします。

コース内容

〈乗車地〉13:35発 松江駅
 
13:48着-14:30発 4 八重垣神社(42分)
14:55着-16:55発 5 堀川遊覧船(120分)
6 松江城
 
〈下車地〉17:03着 松江しんじ湖温泉
17:11着 松江駅
17:34着 玉造温泉
※玉造温泉のお近くのバス停で下車できます。
その他のバス停
温泉下(17:31着)
姫神広場(17:32着)
温泉上(17:33着)
八重垣神社

4八重垣神社

八岐大蛇を退治後、日本で初めて正式に結婚されたというスサノオノミコトとイナダヒメの夫婦神を祀り、縁結びや子宝の神様として有名です。大人気「鏡の池」で恋占いをしてみては…
堀川遊覧船

5堀川遊覧船

松江城のお堀を約35分周遊する遊覧船。堀を小船でめぐる「堀川めぐり」は、松江城下の懐かしい日本の風景の美しさをお楽しみいただけます。

堀川遊覧船が欠航した場合、立ち寄り先を「小泉八雲記念館」に変更いたします。

松江城

2松江城

国宝に指定された山陰随一の名城。別名「千鳥城」とも呼ばれ、最上階からは松江市街と宍道湖を一望できます。全国に現存する12天守の1つで、松江のシンボルとして親しまれています。

〈 運賃 〉大人運賃 4,000円、小児運賃2,100円

“ご縁バス”しまねっこ号のおすすめポイント

1自社のバスガイドがご案内!

観光地に詳しくない方も安心して旅をすることができます。また、バス車内も島根の情報満載の話で楽しくお過ごしいただけます。

2入園料や昼食代などが込みの運賃!

入園料・昼食代・乗船代・登閣料など全てバス運賃に含まれているのでとってもお得 ! さらに会計の手間もなくスムーズに観光できます。
※八重垣神社の鏡の池の占い用紙の代金は含まれておりません。

3目的に合わせて選べるコース!

1日・午前・午後コースから旅の日程に合わせて自由にお選びいただけます。

4乗車記念のお土産プレゼント!

オリジナルガイド冊子やしじみ汁など、しまねっこ号オリジナルのお土産をプレゼント!

5お買物割引券を進呈!

コース内で立ち寄るお店(観光センターいずも・松江フォーゲルパーク・松江堀川地ビール館)で利用できる割引券を進呈いたします。
※但し、一部割引除外品がございます。

6一畑定期観光バス
オリジナルご朱印帳を販売!

運行カレンダー

2018年4月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
2018年5月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
2018年6月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2018年7月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 
2018年8月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
2018年9月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
2018年10月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
2018年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 
2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
2019年1月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
2019年2月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
2019年3月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
 
       運行日

運賃

運       賃 1日コース 午前コース 午後コース
大人運賃 8,500円 5,500円 4,000円
小児運賃 4,450円 2,950円 2,100円
  • ※八重垣神社の鏡の池での占い用紙代金は含まれておりません。
  • ※幼児(1歳以上の未就学児)は、大人(中学生以上)の同伴者1名につき、幼児1名は無賃。
    (同伴者1名につき、幼児1名分の昼食はサービスいたします)
  • ※乳児(1歳未満)は無賃ですが、昼食はございません。
  • ※障がい者割引等はございません。

のりば案内

ご予約・ご購入

ご予約

インターネットご予約
お電話でご予約
  • 一畑定期観光バスは、『全席予約指定制』です。※当日空席があればご乗車いただけます。
  • ご予約は乗車日の1ヶ月(前月同日)と1日前から、インターネット及びお電話で承ります。
  • ご予約完了時にお伝えする「予約番号」は、乗車券の購入時に必要となりますので必ずお控えください。
  • ご予約後、クレジットカード決済によるチケットレス乗車ができるサービスもございます。
  • ご予約後、お早めに乗車券をご購入ください。(購入期限を過ぎますとご予約は自動的にキャンセルされます。)
  • インターネットでのご予約は座席指定ができません。窓口でご予約、お求めいただいた場合でも、座席はご希望どおりにとれない場合があります。また複数でご利用の際でもお席が離れる場合がありますのであらかじめご了承ください。
  • 中学生以上の同伴者1名につき、幼児1名は無賃です。この場合、インターネット予約では、お受けできません。一畑バス予約センターにてご予約ください。(お座席を確保いたします。)

乗車券のご購入

コンビニで発券
  • ご予約後、お近くのコンビニ(ローソン、ファミリーマート、サークルK・サンクス)で乗車券を発券できます。
  • 乗車券は、乗車日前日の23:00までに発券してください。(期限を過ぎますとご予約は自動的にキャンセルされます。)
  • 発券の際にはご予約完了時にお伝えする「予約番号」が必要となりますので、必ずお控えください。
  • 予約番号をお持ちの方で、『各種代金お支払い(ウェルネット提供)』で発券される場合、【ステップ6】文字入力をする最初の画面(各種代金お支払い)に『BUS』と入力してください。
  • 予約番号をお持ちでない方で『バスもり!コンシェルジュ(ウェルネット提供)』で発券される場合、【4.ご希望のバス会社を選択してボタンをタッチします。】のご予約方法の選択画面の『バスもり!コンシェルジュ』を選択してください。
  • 手続き完了後、端末から「引換券」(申込券・払込票)が出力されます。30分以内にレジでお支払いのうえ、乗車券をお受け取りください。
  • 2018年11月30日をもって、サークルK・サンクスの店舗販売が終了します。
マルチメディア端末名 予約番号をお持ちの場合
各種代金お支払い
提供:ウェルネット
ご利用時間:24時間
各種代金お支払い
提供:JTB
ご利用時間:6:00~23:00
ローソン
【Loppi】
操作手順 操作手順
サークルK・サンクス
【Kステーション】
操作手順 操作手順
ファミリーマート
【Famiポート】
操作手順 操作手順
セブンイレブン
【マルチコピー機】
サービス提供なし 操作手順
  • ご予約後、発車オ~ライネット決済サービスでクレジットカードで決済されると、「クレジット購入確認兼メール乗車票」がメール送信されます。ご乗車の際、そのメール乗車票を印刷したもの、またはその画面を乗務員にご提示ください。お支払いはクレジットカード決済のみとなります。
  • ご予約は決済完了時点で確定となります。インターネットで乗車日前日までにご予約された場合、乗車日前日の23:59までに決済を完了してください。インターネットで乗車日当日にご予約された場合、乗車日当日の7:15までに決済を完了してください。(期限を過ぎますとご予約は自動的にキャンセルされます。)※尚、深夜2:00~5:00は、システム休止のため予約・決済できません。
窓口でご購入
  • 一畑トラベルサービス各窓口、一畑バス本社、出雲支社、玉造案内所、提携旅行会社等の窓口でもご購入いただけます。但し、提携旅行会社でのご購入の場合、別途発券手数料がかかります。
  • 発券の際にはご予約完了時にお伝えする「予約番号」が必要となりますので、お控えください。
  • 空席があれば、予約なしでも窓口で新規購入できます。

変更

  • 乗車券に記載された出発時刻前でかつ一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)で1回に限り、無手数料にて変更致します。2回目の変更や運賃が変更になる場合は、一旦払戻しの上、新たに乗車券の購入が必要です。(所定の手数料が別途かかります)

キャンセル

  • 乗車券に記載された出発時刻前でかつ一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)に限り、キャンセルをいたします。尚、乗車券に記載された出発時刻前にお申し出いただいた場合に限りますので、乗車券に記載された出発時刻後の取扱は一切いたしませんのでご注意ください。
  • 一畑バス予約センターの営業時間外のキャンセルの場合は、当日乗り場で乗車予定便の乗務員から「不乗証明書」を受け取り、キャンセル後6ヶ月以内に「不乗証明書」と「乗車券」をご購入先の窓口にお持ちいただければ、払い戻しを致します。
  • ※旅行代理店、コンビニ、インターネットでご購入いただいた乗車券の払い戻しは、別途返金手数料がかかる場合がございます。
  • ※乗車券を払い戻す場合は、購入された窓口に乗車券をご持参いただくか、乗車券に記載されているお問い合わせ先にご連絡ください。

Free Wi-Fi

  • バス車内でインターネットに無料で接続ができるので、車内で観光情報の検索やSNSの利用などができ、観光がさらに快適で楽しくなります!
  • ご利用になられるには、Wi-Fi(無線LAN)搭載の端末などをお持ちください。
  • ご利用手順などは接続ガイド(PDF/1.3MB)をご覧ください。
  • ※Wi2が提供する訪日外国人向けアプリ「TRAVEL JAPAN Wi-Fi」に対応しています。
  • ※ご利用中は、他のお客さまのご迷惑とならないようお願いいたします。
  • ※バスの走行エリアや利用環境によっては、インターネットに接続できない場合や接続が不安定になる場合があります。
  • ※機器の相性、システムの不具合などによりサービスがご利用できない場合があります。
  • ※本サービスの利用により生じたあらゆる損害、損失などについて、当社は一切責任を負いません。

注意事項・ご案内

  • 当日空席があれば、ご乗車いただけます。
  • 乗車中は必ずシートベルトをご着用ください。
  • 全席禁煙です。車内でのお煙草はご遠慮ください。
  • 出発時刻になりますとバスは発車いたします。お乗り遅れのないようにご注意ください。
  • 乗車券、船車券を紛失、お忘れになった場合、再発行はできません。再度ご購入が必要です。
  • 道路状況、気象状況等により、バスが遅れる場合がございますので、JR、その他の交通機関に乗り継ぎを予定される方は、時間にゆとりをもった行程をお勧めいたします。バスが遅延した場合の補償はいたしませんので、予めご了承ください。
  • 運行に支障をきたすような悪天候時は運行を中断又は中止する場合がございます。
  • お客様の都合による途中での利用中止の場合、払い戻しはできません。
  • 荒天の場合、「稲佐の浜」の立ち寄りはいたしません。車窓からのご案内となります。
  • 松江フォーゲルパークはセンターハウス内のみの見学となります。
  • ガイドは松江城の入口まで同行し、城内は入場後自由見学となります。
  • 堀川遊覧船が欠航した場合、立ち寄り先を「小泉八雲記念館」に変更いたします。
  • 見学時間の延長、指定コース以外の立ち寄りはできません。
  • 都合により「しまねっこ」ラッピングバスではない車両で運行する場合がございます。予めご了承ください。
  • 中学生以上の同伴者1名につき、幼児1名は無賃です。(お座席の確保については、一畑バス予約センターにお問い合わせください)
ご予約・お問い合わせ|一畑バス予約センター TEL.0852-20-5252(9:00~18:00/年中無休)