高速乗合バス(路線バス)
  • 高速バス
  • 路線バス
  • 隠岐汽船連絡バス
  • 松江境港シャトルバス
  • 定期観光バス
  • 貸切バス
  • バスツアー

トップページ   >  高速乗合バス(路線バス)   >  ご予約・ご購入方法

ご予約・ご購入方法

ご予約について

ご予約はご乗車日の「1ヶ月(前月同日)と1日前」より承ります。ご予約後購入期限までに乗車券をご購入ください。尚、出雲大阪線をインターネットで予約された場合、予約後5日以内に乗車券をご購入ください。※期限までに乗車券をご購入されない場合、予約が自動的にキャンセルになりますのでご注意ください。

お客様がご利用になられる便が運休になった際、ご予約時にご登録いただいた携帯電話にショートメールを送付させていただきます。但し、ご自宅、お勤め先の固定電話、または一畑バスが緊急連絡の担当ではない便などは、従来通りお電話にてご連絡いたしますので予めご了承ください。お問い合わせ 一畑バス予約センター 電話0852-20-5252(年中無休/9:00~18:00)

■電話予約での予約受付開始日及び乗車券購入期限

路線名 予約受付開始 乗車券購入期限
出雲東京線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 乗車日1日前
出雲大阪線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 乗車日2日前
出雲岡山線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 乗車日2日前
松江広島線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 乗車日1日前
出雲広島線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 乗車日2日前
松江鳥取線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 乗車日1日前

■インターネット予約での予約受付開始日及び乗車券購入期限

路線名 予約受付開始 乗車券購入期限
出雲東京線 乗車日1か月(前月同日)と1日前9:00 予約後5日以内かつ、乗車日1日前
出雲大阪線 乗車日1か月(前月同日)と1日前8:00 予約後5日以内かつ、乗車日2日前
出雲岡山線 乗車日1か月(前月同日)と1日前5:00 乗車日2日前
松江広島線 乗車日1か月(前月同日)と1日前5:00 乗車日1日前
出雲広島線 乗車日1か月(前月同日)と1日前5:00 乗車日1日前
松江鳥取線 乗車日1か月(前月同日)と1日前5:00 乗車日1日前

(注)週末・連休・ゴールデンウィーク・お盆・年末年始の期間中は特に混みあいますので、お早目のご予約・ご購入をおすすめいたします。

方法1:お近くの主要旅行代理店・高速バス乗車券発売窓口で、直接ご予約・ご購入される場合

全国<主要旅行代理店>

JTB、近畿日本ツーリスト、日本旅行、東武トップツアーズ、農協観光など

島根県内<一畑バス高速バス乗車券委託発売所>

島根県内高速バス乗車券発売窓口※一部鳥取県内含む

窓口 受付時間 休業日



松江市 本社  9:00~18:00 年中無休
松江市 玉造案内所  9:00~17:00 年中無休
出雲市 出雲支社  9:00~18:00 年中無休









松江市 松江駅前営業所  9:00~18:00 年中無休
出雲市 出雲営業所  9:00~18:00 日曜・祝日・年末年始
雲南市 雲南営業所  9:00~18:00 土曜・日曜・祝日・年末年始
大田市 大田営業所  9:00~18:00 土曜・日曜・祝日・年末年始
隠岐の島町 隠岐営業所  9:00~17:30 日曜・年末年始
境港市 境港営業所  9:00~18:00 土曜・日曜・祝日・年末年始


松江市 島根大学生活協同組合  9:00~18:00 土曜・日曜・祝日・年末年始・お盆
出雲市 出雲一畑交通 平田営業所  9:00~17:00 日曜・祝日・年末年始
雲南市 サンワーク木次  9:00~17:30 水曜日・年末年始
奥出雲町 奥出雲交通  9:00~18:00 年末年始
安来市 安来旅行  9:00~17:30 日曜・祝日・年末年始

※ご不明な点がございましたら、一畑バス予約センター(電話:0852-20-5252/9:00~18:00/年中無休)にお問い合わせください。

購入期間

ご乗車日の1ヶ月(前月同日)と1日前より当日まで購入可能です。尚、ご乗車日の当日に乗車券をご購入される場合、窓口の営業時間内であっても乗車予定便のご予約締切時間によりご購入いただけない場合がございます。
購入期限など詳細につきましては、一畑バス予約センター(電話:0852-20-5252/9:00~18:00)までお問い合わせください。

変更・キャンセル

 乗車予定便の出発時刻前でかつ一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)に限り、お取扱い致します。尚、出雲東京線は電話での変更はできませんので、ご注意ください。

※但し、キャンセルされる場合は、当日乗場で乗車予定便の乗務員から「不乗証明書」を受け取り、キャンセル後6ヶ月以内に「不乗証明書」と「乗車券」をご購入先の窓口にお持ちいただければ、払い戻しを致します。

ご不明な点がございましたら、一畑バス予約センター(電話:0852-20-5252/9:00~18:00)までお問い合わせください。

方法2:電話・インターネット予約後、主要旅行代理店・高速バス乗車券発売窓口・コンビニでご購入される場合

予約受付期限

ご予約は、ご乗車の1ヶ月(前月同日)と1日前より承ります。

予約例 9月30日にご乗車される場合

電話による空席照会・ご予約

一畑バス予約センター/0852-20-5252(年中無休:9:00~18:00)

※ご乗車日の前日及び当日は、お電話でのご予約はできませんので、直接、主要旅行代理店、高速バス乗車券発売窓口でお買い求めください。島根県外のお問い合わせ先は、下記の通りです。

島根県外のお問い合わせ

窓口 電話番号
出雲大阪線 大阪側 阪急バス予約センター
(8:00~19:00)
06-6866-3147
出雲岡山線 岡山側 両備高速バス予約センター
(9:00~18:00)
086-232-6688
中鉄バス高速バス予約センター
(9:00~18:00)
086-223-0616
松江広島線 広島側 広島電鉄高速バス予約センター
(9:00~17:45)
082-207-1073
出雲広島線 広島側 中国JRバス電話予約センター
(9:30~18:00)
0570-666012
松江鳥取線 鳥取側 日ノ丸自動車予約センター
(9:00~17:00)
0857-30-7710

インターネット(パソコン・携帯電話)による空席照会・ご予約

空席照会・予約システム名称 空席照会・ご予約
パソコンから 携帯電話から
発車オ~ライネット
※(株)工房が提供するサービスです。
※サービス提供時間:5:00~26:00

空席照会・予約

※ご予約の際には会員登録(無料)が必要です。

※ご予約の際には会員登録(無料)が必要です。

購入期限

 • ご予約後は、購入期限までに乗車券をお買い求めください。

 • 出雲大阪線の場合は、予約後5日以内かつご乗車日の2日前までに乗車券をお買い求めください。

 • 出雲・松江東京線の場合は、予約後5日以内かつご乗車日の1日前までに乗車券をお買い求めください。

※購入期限までにご購入されない場合、自動的にキャンセルになりますのでご注意ください。

購入窓口

ご予約後、お近くの主要旅行代理店、高速バス乗車券発売窓口、コンビニ(ローソン、ファミリーマート等のマルチメディア端末)でご購入いただけます。

変更・キャンセル

 乗車予定便の出発時刻前でかつ一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)に限り、お取扱い致します。尚、出雲東京線は電話での変更はできませんので、ご注意ください。

※但し、キャンセルされる場合は、当日乗場で乗車予定便の乗務員から「不乗証明書」を受け取り、キャンセル後6ヶ月以内に「不乗証明書」と「乗車券」をご購入先の窓口にお持ちいただければ、払い戻しを致します。

ご不明な点がございましたら、一畑バス予約センター(電話:0852-20-5252/9:00~18:00)までお問い合わせください。

コンビニエンスストア・クレジットカードによるネット決済で購入される場合

コンビニエンスストア(マルチメディア端末)で購入

  マルチメディア
端末名
ローソン サークルK
サンクス
ファミリー
マート
セブン
イレブン
対応路線
Loppi Kステー
ション
Fami
ポート
マルチ
コピー機
予約番号をお持ちの場合 各種代金お支払い
提供:ウェルネット
ご利用時間:24時間
操作手順 操作手順 操作手順 サービス
提供なし
出雲東京線/出雲大阪線
出雲岡山線/松江広島線
出雲広島線/松江鳥取線
計6路線
各種代金お支払い
提供:i.JTB
ご利用時間:6:00~23:00
操作手順 操作手順 操作手順 操作手順 出雲東京線/出雲大阪線
松江広島線/松江鳥取線
計4路線
予約番号をお持ちでない場合 「バスもり!コンシェルジュ」
提供:ウェルネット
ご利用時間:5:00~26:00
操作手順 操作手順 サービス
提供なし
サービス
提供なし
出雲東京線/出雲大阪線
出雲岡山線/松江広島線
出雲広島線/松江鳥取線
計6路線
「JTBトラベル・レジャー」
提供:i.JTB
ご利用時間:6:00~23:00
操作手順 操作手順 操作手順 操作手順 出雲東京線/出雲大阪線
松江広島線/松江鳥取線
計4路線

※予約番号をお持ちの方で、『各種代金お支払い(ウェルネット提供)』で発券される場合、【ステップ6】文字入力をする最初の画面(各種代金お支払い)に『BUS』と入力してください。

※予約番号をお持ちでない方で『バスもり!コンシェルジュ(ウェルネット提供)』で発券される場合、【4.ご希望のバス会社を選択してボタンをタッチします。】のご予約方法の選択画面の『バスもり!コンシェルジュ』を選択してください。

※手続き完了後、端末から「引換券」(申込券・払込票)が出力されます。30分以内にレジでお支払いのうえ、乗車券をお受け取りください。

クレジットカードによるネット決済で購入

サービス提供 空席照会・予約 マイページ 操作方法 対応路線


発車オーライネット決済サービス
提供:㈱工房
ご利用時間:5:00~26:00
【サービス内容】

発車オーライネットのWEBサイト上で予約(パソコン・携帯電話)後、画面の案内に従い運賃を「クレジットカード」で決済されると、携帯電話の場合、その画面(決済完了後、送信される『メール乗車票』)、パソコンの場合、お持ちのプリンターで印刷した『メール乗車票』が乗車券となる便利なサービスです。

初めての方は会員登録(無料)が必要です。
上記のページより、乗車予定便の受付期限まで変更又はキャンセル、バス会社窓口等で取得された予約の決済、領収書の発行が可能です。
操作手順 出雲東京線
出雲大阪線
松江広島線
出雲広島線
松江鳥取線
計5路線
乗車方法
ご乗車の際、印刷された「クレジット購入確認(メール乗車票)」、または携帯電話画面の「クレジット購入確認(メール乗車票)」を乗務員にご提示ください。クレジットカードの提示は不要です。※乗車予定便以外にはご乗車できません。
変更・キャンセルについて
路線名 一畑バス予約センター 発車オーライネット
『マイページ』
変更 キャンセル 変更 キャンセル
出雲東京線 × ○ × ○
出雲大阪線 × ○ × ○
松江広島線 ○ ○ ○ ○
出雲広島線 × ○ ○ ○
松江鳥取線 × ○ ○ ○
*往復割引でのメール乗車票で往路乗車後、復路を変更又はキャンセルされる場合は、一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)にご連絡ください。
*乗車券発売窓口、出発するバスでは、変更はできません。
*乗車予定便の受付期限を過ぎた場合は、一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)にご連絡ください。
(注1)キャンセル料が発生いたします。
(注2)乗車予定便の発車時刻を過ぎたものは、キャンセルは一切できません。
(注3)キャンセルされていないものの払戻しは、一切できません。
予約決済・キャンセルの期限
  予約決済・変更・キャンセルの受付開始、受付期限をご確認ください。

路線名 便番号 始発地
発車時刻 
受付開始 受付期限
サービス提供時間
5:00~26:00
出雲
東京線
002 出雲発 19:10 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の9:00から 乗車日当日の17:30まで
101 東京発 19:10 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の9:00から 乗車日当日の17:00まで
松江
広島線
001 松江発 6:20 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の5:25まで
002 松江発 6:55 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の6:00まで
003 松江発 7:30 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の6:35まで
004 松江発 8:00 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の7:05まで
005 松江発 8:25 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の7:30まで
006 松江発 8:50 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の7:55まで
007 松江発 10:00 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の9:30まで
008 松江発 10:50 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の10:20まで
009 松江発 12:00 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の11:30まで
010 松江発 12:50 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の12:20まで
011 松江発 14:00 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の13:30まで
012 松江発 14:50 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の14:20まで
013 松江発 16:00 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の15:30まで
014 松江発 16:50 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の16:20まで
015 松江発 17:40 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の17:10まで
016 松江発 18:20 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の17:50まで
017 松江発 19:30 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の18:35まで
018 松江発 20:40 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の19:45まで
101 広島発 6:10 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の5:15まで
102 広島発 7:05 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の6:10まで
103 広島発 7:35 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の6:40まで
104 広島発 8:10 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の7:15まで
105 広島発 8:35 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の7:40まで
106 広島発 9:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の8:20まで
107 広島発 10:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の9:20まで
108 広島発 11:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の10:20まで
109 広島発 12:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の11:20まで
110 広島発 13:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の12:20まで
111 広島発 14:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の13:20まで
112 広島発 15:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の14:20まで
113 広島発 16:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の15:20まで
114 広島発 17:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の16:20まで
115 広島発 18:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の17:20まで
116 広島発 18:50 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の17:55まで
117 広島発 19:35 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の18:40まで
118 広島発 20:15 乗車日(往路)の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日(往路)当日の19:20まで
出雲
広島線
0002 出雲発 6:45 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日前日の17:50まで
0004 出雲発 8:30 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日前日の17:50まで
0006 出雲発 9:30 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日前日の17:50まで
0008 出雲発 10:30 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の9:50まで
0010 出雲発 13:30 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の12:50まで
0012 出雲発 14:30 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の13:50まで
0014 出雲発 16:30 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の15:50まで
0016 出雲発 18:00 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の17:20まで
0018 出雲発 19:00 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の17:50まで
0101 広島発 7:45 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の6:05まで
0103 広島発 9:00 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の7:10まで
0105 広島発 10:45 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の9:45まで
0107 広島発 12:25 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の11:25まで
0109 広島発 14:25 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の13:25まで
0111 広島発 15:25 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の14:25まで
0113 広島発 16:40 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の15:40まで
0115 広島発 17:28 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の16:28まで
0117 広島発 18:55 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の17:55まで
松江
鳥取線
001 松江発 6:50 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日前日の18:00まで
002 松江発 11:05 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日前日の18:00まで
003 松江発 15:15 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の14:45まで
004 松江発 19:00 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の13:50まで
101 鳥取発 7:00 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日前日の18:00まで
102 鳥取発 10:50 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の9:50まで
103 鳥取発 14:50 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の13:50まで
104 鳥取発 19:25 乗車日の1か月(前月同日)と1日前の5:00から 乗車日当日の18:25まで
サービス提供 サービス内容 予約購入方法 空席照会・予約 対応路線
バスぷらざ日本旅行 バスぷらざ
提供:日本旅行
ご利用時間:5:00~26:00
日本旅行のホームページ「バスプラザ」からご予約後、そのまま画面上でクレジット決済していただき、乗車票メールを印刷しご持参いただくか、携帯端末をご利用の場合はメール画面をご提示いただくことでご乗車いただけるサービスです。 操作手順
初めての方は会員登録(無料)が必要です
出雲東京線
出雲大阪線
出雲広島線
計3路線

サービス提供路線

路線名 コンビニ(マルチメディア端末)で購入 インターネットで購入
ウェルネット JTB MMK
高速バスチケット
日本旅行
バスぷらざ
発車オーライネット
決済サービス
出雲東京線 ○ ○ ○  ○ 
出雲大阪線 ○ ○ ○  ○ 
出雲岡山線 ○
松江広島線 ○ ○ ○ 
出雲広島線 ○ ○  ○ 
松江鳥取線 ○ ○ ○ 

※ご不明な点がございましたら、一畑バス予約センター(TEL:0852-20-5252/9:00~18:00/年中無休)にお問い合せください。