高速乗合バス(路線バス)
  • 高速バス
  • 路線バス
  • 隠岐汽船連絡バス
  • 松江境港シャトルバス

トップページ   >  高速乗合バス(路線バス)   >  岡山-米子・松江・出雲線/平成26年4月1日改正

岡山 >>> 米子・松江・出雲線(ももたろうエクスプレス)

 

昼行

予約制

※当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを取り扱っております。「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は取扱っておりません。

時刻表/平成24年7月21日改正

出雲・松江・米子  岡山

運行会社 中鉄/日ノ丸 一畑/両備 中鉄/日ノ丸 一畑/両備 中J 中鉄/日ノ丸 一畑/両備
実車キロ 216km 216km 216km 216km 216km 216km 216km
所要時間 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
任意保険(対人) 中鉄:無制限
日ノ丸:1億円
一畑:無制限
両備:無制限
中鉄:無制限
日ノ丸:1億円
一畑:無制限
両備:無制限
無制限 中鉄:無制限
日ノ丸:1億円
一畑:無制限
両備:無制限
出雲市駅  6:20 7:35 11:30 13:00 15:00 16:50 18:30
斐川インター  6:40 7:55 11:50 13:20 15:20 17:10 18:50
宍道(高速道)  6:51 8:06 12:01 13:31 15:31 17:21 19:01
玉造(高速道)  7:00 8:15 12:10 13:40 15:40 17:30 19:10
松江駅  7:15 8:30 12:25 13:55 15:55 17:45 19:25
米子駅  7:55 9:10 13:05 14:35 16:35 18:25 20:05
岡山インター  10:08 11:23 15:18 16:48 18:48 20:38 22:18
岡山駅西口  10:23 11:38 15:33 17:03 19:03 20:53 22:33

※印 運行会社   一畑:一畑バス/両備:両備ホールディングス/中鉄:中鉄バス/日ノ丸:日ノ丸自動車/中J:中国ジェイアールバス

 • 「出雲市駅~米子駅」間及び「岡山インター~岡山駅西口」間の相互間の乗降はできません。

 • 一畑バスは、「蒜山高原SA」で小休憩致します。

 • 運行状況によっては、休憩地を変更する場合がございます。

 • 休憩地での乗降は取扱っておりません。

 • 定時運行に努めておりますが、渋滞等で遅延する場合がございますので ご了承ください。

岡山  米子・松江・出雲

運行会社 中鉄/日ノ丸 一畑/両備 中J 中鉄/日ノ丸 一畑/両備 中鉄/日ノ丸 一畑/両備
実車キロ 216km 216km 216km 216km 216km 216km 216km
所要時間 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
任意保険(対人) 中鉄:無制限
日ノ丸:1億円
一畑:無制限
両備:無制限
無制限 中鉄:無制限
日ノ丸:1億円
一畑:無制限
両備:無制限
中鉄:無制限
日ノ丸:1億円
一畑:無制限
両備:無制限
岡山駅西口  6:20 7:40 9:40 11:35 13:20 17:00 18:40
岡山インター  6:35 7:55 9:55 11:50 13:35 17:15 18:55
米子駅  8:48 10:08 12:08 14:03 15:48 19:28 21:08
松江駅  9:23 10:43 12:43 14:38 16:23 20:03 21:43
玉造(高速道)  9:38 10:58 12:58 14:53 16:38 20:18 21:58
宍道(高速道)  9:47 11:07 13:07 15:02 16:47 20:27 22:07
斐川インター  9:58 11:18 13:18 15:13 16:58 20:38 22:18
出雲市駅  10:18 11:38 13:38 15:33 17:18 20:58 22:38

※印 運行会社   一畑:一畑バス/両備:両備ホールディングス/中鉄:中鉄バス/日ノ丸:日ノ丸自動車/中J:中国ジェイアールバス

 • 「出雲市駅~米子駅」間及び「岡山インター~岡山駅西口」間の相互間の乗降はできません。

 • 一畑バスは、「蒜山高原SA」で小休憩致します。

 • 運行状況によっては、休憩地を変更する場合がございます。

 • 休憩地での乗降は取扱っておりません。

 • 定時運行に努めておりますが、渋滞等で遅延する場合がございますので ご了承ください。

運賃(単位:円)/平成26年4月1日改正

 4月1日の消費税率改定に伴い、高速バスの運賃を変更いたします 消費税率改定に伴う運賃改定について

大人片道運賃

  米子駅 松江駅 玉造 宍道 斐川インター 出雲市駅
岡山インター 2,900 3,400 3,500 3,700 3,800 3,900
岡山駅西口 3,100 3,500 3,600 3,800 3,900 4,000

※小児及び割引運賃適用の方は、大人片道運賃の半額です。(10円未満は切り上げです)

大人往復割引運賃

米子駅 松江駅 玉造 宍道 斐川インター 出雲市駅
岡山インター 5,600 6,300 6,400 6,800 6,900 7,100
岡山駅西口 5,700 6,400 6,500 6,900 7,000 7,200

※往復乗車券(復路券)の有効期間は往路乗車日を含め7日以内です。

※小児及び割引運賃適用の方の往復割引運賃の設定はございません。

回数券(4枚綴り)

米子駅 松江駅・玉造 宍道・斐川インター・出雲市駅
岡山インター 10,300 12,400 13,400
岡山駅西口

※回数券の有効期間は、お買い求め日より6ヶ月以内です。

※小児・割引運賃適用の方の回数券はございません。

注意事項

 • 電話による乗車券の変更及びキャンセルは、乗車券に記載された出発時刻前でかつ一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)に限りお取扱い致します。

 • 乗車券に記載された出発時刻前の乗車券は、1回に限り無手数料にて変更致します。2回目の変更又は片道乗車券から往復割引乗車券への変更など乗車券の金額が変更になる場合は、一旦払戻しの上、新たに乗車券の購入が必要です。(所定の手数料が別途かかります)

 • 乗車予定便の発車後のキャンセルは致しません。

 • コンビニやインターネット(クレジット決済)によりご購入された乗車券の払戻しは、乗車券に記載されたお問い合わせ先にご連絡ください。尚、払戻しには、払戻手数料及び振込手数料が別途必要です。

 • 乗車券を紛失した場合、再発行は致しません。乗車券の新規ご購入が必要です。尚、紛失した乗車券が発見された場合、紛失時に発行した証明書と引換えに払戻し致します。(所定の手数料が別途かかります。)

 • 道路状況、気象状況等により、お客様の安全が確保されないと判断する場合は運休致します。運休の場合は、ご購入いただいた乗車券を無手数料にて払戻し致します。

 • 道路状況、気象状況等により、目的地への到着が遅延する場合がございます。バス到着に遅延が発生しても目的地へ運行した場合は、乗車券の払戻しは致しません。またお客様が手配されました到着後の交通機関や宿泊施設等の補償はいたしませんので、予めご了承ください。

設備情報

4列シート トイレ リクライニング フットレスト
読書灯      

※増便、車両点検の場合は車両が異なる場合があります。

 • 愛玩動物を持ち込むことはできません。但し、厚生労働省令で定められた「盲導犬」「介助犬」「聴導犬」は除きます。

 • 手荷物は、お客様お1人様につき、長さの総和が1m以内、重さが10kg以内、容積が0.027㎥以内に限らせていただきます。

 • トランクスペース上、手荷物は最小限にしていただきますようお願いするとともに、大きな荷物は事前に宅配等のご利用をお願い致します。

 • 危険物等(爆発物、発火・引火しやすいものなど)の荷物の持ち込みはできません。

空席照会・予約

ご予約方法

 • ご予約は、ご乗車日の「1ヶ月(前月同日)と1日前」から承ります。※電話予約の受付は、乗車日の2日前までです。

 • ご乗車日の前日及び当日については、電話での予約はできませんので、ネット決済、コンビニ(ローソン、ファミリーマートのマルチメディア端末)、各乗車券窓口で乗車券をお買い求めください。

(1)電話予約【島根側・岡山側】

一畑バス予約センター:0852(20)5252/受付時間:9:00~18:00
中国ジェイアールバス高速バス予約センター:0570-666012/受付時間:9:30~18:00
両備高速バス予約センター:086(232)6688/受付時間:9:00~18:00
中鉄バス高速バス予約センター:086(223)0616/受付時間:8:00~19:00

(2)インターネット予約

発車オ~ライネット 空席照会・予約   携帯電話(http://www.j-bus.co.jp/)からはこちら→

ご購入方法

 • ご予約は、ご乗車日の「1ヶ月(前月同日)と1日前」から承ります。※電話予約の受付は、乗車日の2日前までです。

 • ご乗車日の2日前までに乗車券をご購入ください。※期限までに乗車券をご購入されない場合、予約が自動的にキャンセルされます。

 • ご乗車日の前日及び当日については、電話での予約はできませんので、ネット決済、コンビニ(ローソン、ファミリーマートのマルチメディア端末)、各乗車券窓口で乗車券をお買い求めください。

(1)一畑トラベルサービス各営業所、一畑バス乗車券委託発売所でご購入いただけます。

(2)全国の旅行代理店(JTB、日本旅行、近畿日本ツーリスト、トップツアー、農協観光など)でご購入いただけます。

(3)コンビニのマルチメディア端末(ローソン、ファミリーマート)でご購入いただけます。

※空席がある場合、現金でご乗車いただくこともできます。

印刷用データ

一畑高速乗合バス時刻表(平成26年4月1日)