高速乗合バス(路線バス)
  • 高速バス
  • 路線バス
  • 隠岐汽船連絡バス
  • 松江境港シャトルバス

トップページ   >  高速乗合バス(路線バス)   >  広島-三次・松江線/平成26年7月19日改正

広島 >>> 三次・松江線(グランドアロー)

 

昼行

予約制

※当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを取り扱っております。「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は取扱っておりません。

時刻表/平成26年7月19日改正

松江・三次  広島

運行会社 一畑 一畑 一畑 一畑 一畑 広電 一畑 広電 一畑 広電 広電 広電 広電 一畑 広電 広電 広電 広電
実車キロ 180
km
180
km
178
km
180
km
180
km
182
km
180
km
181
km
180
km
182
km
180
km
182
km
180
km
178
km
178
km
180
km
180
km
178
km
所要時間(始発から終点) 3:24 3:24 3:16 3:29 3:24 3:39 3:24 3:26 3:24 3:39 3:24 3:39 3:24 3:14 3:14 3:24 3:24 3:09
運転者 1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
任意保険(対人) 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限
運転区分 特急 特急 特急 特急 特急   特急 特急 特急   特急   特急 特急 特急 特急 特急 特急
松江しんじ湖温泉  6:20 7:10 - 8:10 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 - - 18:50 19:40 -
松江駅  6:30 7:20 7:50 8:25 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:40 18:20 19:00 19:50 20:40
玉造(高速道)  6:45 7:35 8:05 8:40 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 17:55 18:35 19:15 20:05
宍道(高速道)  6:54 7:44 8:14 8:49 9:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:24 18:04 18:44 19:24 20:14
加茂(高速道)  7:02 7:52 8:22 8:57 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 18:12 18:52 19:32 20:22
木次高速(高速道)  7:07 7:57 8:27 9:02 9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 18:17 18:57 19:37 20:27
たたらば壱番地  8:43 10:53 12:53 14:53 16:53
道の駅たかの  11:15 15:15 17:15
三次インター  11:45 15:45 17:45
高宮(高速道)  12:10 16:10 18:10
美土里(高速道)  12:16 16:16 18:16
千代田(高速道)  12:27 16:27 18:27
久地(高速道)  12:48 16:48 18:48
大塚駅  9:15 10:05 10:37 11:10 11:45 13:00 13:45 14:47 15:45 17:00 17:45 19:00 19:45 20:25 21:05 21:45 22:35
広島バスセンター  9:27 10:17 10:49 11:22 11:57 13:12 13:57 14:59 15:57 17:12 17:57 19:12 19:57 20:37 21:17 21:57 22:47 23:32
合同庁舎  9:33 10:23 10:55 11:28 12:03 13:18 14:03 15:05 16:03 17:18 18:03 19:18 20:03 20:43 21:23 22:03 22:53 23:38
広島駅新幹線口(シェラトンホテル北)  9:44 10:34 11:06 11:39 12:14 13:29 14:14 15:16 16:14 17:29 18:14 19:29 20:14 20:54 21:34 22:14 23:04 23:49

※印 運行会社   一畑:一畑バス/広電:広島電鉄

 • 一畑バスは「江の川PA」で小休憩を致します。

 • 運行状況によっては、休憩地を変更する場合がございます。

 • 休憩地での乗降は取り扱っておりません。

 • 定時運行に努めておりますが、渋滞等で遅延する場合がございますので、ご了承ください。

広島  三次・松江

運行会社 広電 広電 広電 一畑 広電 広電 広電 広電 広電 一畑 一畑 広電 一畑 一畑 一畑 一畑 一畑 広電
実車キロ 180
km
180
km
181
km
180
km
180
km
182
km
180
km
180
km
182
km
180
km
182
km
181
km
180
km
180
km
180
km
180
km
178
km
178
km
所要時間(始発から終点) 3:25 3:25 3:27 3:25 3:25 3:40 3:25 3:25 3:40 3:25 3:40 3:27 3:25 3:25 3:25 3:25 3:17 3:12
運転者 1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
1名
乗務
任意保険(対人) 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限 無制限
運転区分 特急 特急 特急 特急 特急   特急 特急   特急   特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急
広島駅新幹線口(シェラトンホテル北)  6:05 6:45 7:20 7:50 8:30 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10 18:45 19:30 20:10
広島バスセンター  6:25 7:05 7:40 8:10 8:50 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:05 19:50 20:30
大塚駅  6:37 7:17 7:52 8:22 9:02 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 18:42 19:17 20:02
久地(高速道)  9:54 12:54 14:54
千代田(高速道)  10:15 13:15 15:15
美土里(高速道)  10:26 13:26 15:26
高宮(高速道)  10:32 13:32 15:32
三次インター  10:57 13:57 15:57
道の駅たかの  11:27 14:27 16:27
たたらば壱番地  9:46 11:49 14:49 16:49 17:36
木次高速(高速道)  8:45 9:25 10:02 10:30 11:10 12:05 12:50 13:50 15:05 15:50 17:05 17:52 18:50 19:50 20:50 21:25 22:10
加茂(高速道)  8:50 9:30 10:07 10:35 11:15 12:10 12:55 13:55 15:10 15:55 17:10 17:57 18:55 19:55 20:55 21:30 22:15
宍道(高速道)  8:58 9:38 10:15 10:43 11:23 12:18 13:03 14:03 15:18 16:03 17:18 18:05 19:03 20:03 21:03 21:38 22:23
玉造(高速道)  9:07 9:47 10:24 10:52 11:32 12:27 13:12 14:12 15:27 16:12 17:27 18:14 19:12 20:12 21:12 21:47 22:32
松江駅  9:22 10:02 10:39 11:07 11:47 12:42 13:27 14:27 15:42 16:27 17:42 18:29 19:27 20:27 21:27 22:02 22:47 23:22
松江しんじ湖温泉  9:30 10:10 10:47 11:15 11:55 12:50 13:35 14:35 15:50 16:35 17:50 18:37 19:35 20:35 21:35 22:10 - -

※印 運行会社   一畑:一畑バス/広電:広島電鉄

 • 一畑バスは「江の川PA」で小休憩を致します。

 • 運行状況によっては、休憩地を変更する場合がございます。

 • 休憩地での乗降は取り扱っておりません。

 • 定時運行に努めておりますが、渋滞等で遅延する場合がございますので、ご了承ください。

運賃(単位:円)/平成26年7月19日改正

大人片道旅客運賃

※小児及び割引運賃適用者の運賃は、大人片道旅客運賃の半額です。(10円単位に切り上げ)

大人往復割引運賃

※当路線には小児及び割引運賃適用者用の往復割引運賃の設定はございません。

キャンペーン期間① 2014年7月19日~2014年10月31日

【キャンペーン特別往復割引運賃】

★往路・復路の乗車日が2014年7月19日(土)~2014年10月31日(金)の期間内で、往路乗車日を含めて7日以内にご乗車される場合に適用いたします。※期間内に完結しない往復利用は適用されません。

★キャンペーン特別往復割引運賃の設定区間以外は通常の往復割引運賃です。

★キャンペーン特別往復割引運賃は大人(中学生以上)のみの設定です。

★キャンペーン特別往復割引乗車券は、車内では発売いたしておりません。あらかじめ窓口でお買い求めください。

大人往復運賃 たたらば
壱番地
木次高速 加茂 宍道 玉造 松江駅 松江しんじ湖
温 泉
道の駅たかの 2,410円 3,310円 3,620円 4,070円 4,610円 4,980円 5,120円
三次インター 3,330円 4,320円 4,670円 5,120円 5,680円 6,000円 6,000円
高宮 3,910円 4,880円 5,140円 5,620円 6,000円 6,000円 6,000円
美土里 4,180円 5,100円 5,350円 5,840円 6,000円 6,000円 6,000円
千代田 4,440円 5,410円 5,740円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円
久地 5,330円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円
大塚駅 5,950円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円
広島バスセンター 5,950円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円
合同庁舎 5,950円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円
広島駅新幹線口
(シェラトンホテル北)
5,950円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円 6,000円
6,000円 キャンペーン特別往復割引運賃設定区間

キャンペーン期間② 2014年11月1日~2014年12月20日

【キャンペーン特別往復割引運賃】

★往路・復路の乗車日が2014年11月1日(土)~2014年12月20日(土)の期間内で、往路乗車日を含めて7日以内にご乗車される場合に適用いたします。※期間内に完結しない往復利用は適用されません。

㊟往路乗車日が10/26~10/31で、復路乗車日が11/1~11/6に跨る場合の往復運賃は下記の運賃を適用します。

㊟往路乗車日が12/15~12/20で、復路乗車日が12/21~12/26に跨る場合の往復運賃は【通常時】の往復割引運賃となります。

★キャンペーン特別往復割引運賃の設定区間以外は通常の往復割引運賃です。

★キャンペーン特別往復割引運賃は大人(中学生以上)のみの設定です。

★キャンペーン特別往復割引乗車券は、車内では発売いたしておりません。あらかじめ窓口でお買い求めください。

大人往復運賃 たたらば
壱番地
木次高速 加茂 宍道 玉造 松江駅 松江しんじ湖
温 泉
道の駅たかの 2,410円 3,310円 3,620円 4,070円 4,610円 4,980円 5,120円
三次インター 3,330円 4,320円 4,670円 5,120円 5,680円 6,050円 6,130円
高宮 3,910円 4,880円 5,140円 5,620円 6,130円 6,580円 6,600円
美土里 4,180円 5,100円 5,350円 5,840円 6,360円 6,600円 6,600円
千代田 4,440円 5,410円 5,740円 6,150円 6,600円 6,600円 6,600円
久地 5,330円 6,270円 6,480円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円
大塚駅 5,950円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円
広島バスセンター 5,950円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円
合同庁舎 5,950円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円
広島駅新幹線口
(シェラトンホテル北)
5,950円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円 6,600円
6,600円 キャンペーン特別往復割引運賃設定区間

キャンペーン特別往復割引運賃カレンダー

2014年7月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
             
2014年8月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
2014年9月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
 
2014年10月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
             
2014年11月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
2014年12月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             
 
6,000円 キャンペーン① 特別往復割引運賃【6,000円】
6,600円 キャンペーン② 特別往復割引運賃【6,600円】

回数券(4枚綴り)

※当路線には小児及び割引運賃適用者用の回数券(4枚綴り)の設定はございません。

★4枚綴り回数券の有効期間は、購入日より3ヵ月以内です。

★4枚綴り回数券は、大人(中学生以上)のみの設定です。

★4枚綴り回数券は、車内では発売いたしておりません。あらかじめ窓口でお買い求めください。

大人回数券 宍道 玉造 松江駅 松江しんじ湖温泉
久地 14,400円 14,400円
大塚駅 14,400円 14,400円 14,400円 14,400円
広島バスセンター 14,400円 14,400円 14,400円 14,400円
合同庁舎 14,400円 14,400円 14,400円 14,400円
広島駅新幹線口
(シェラトンホテル北)
14,400円 14,400円 14,400円 14,400円

WEB特便割引(期間限定)

2014年7月19日(土)~2014年12月20日(土)松江発、広島発の最終便にご乗車で、インターネットで予約・購入される場合に適用致します。設定数に限りがございます。運賃設定は大人のみです。

【設定便】

①松江駅20:40発 広島行き、②広島駅新幹線口20:10発 松江行きの計2便に設定しております。

WEB特便割引
大人片道
広島駅新幹線口
(シェラトンホテル北)
合同庁舎 広島バスセンター
松 江 駅 2,500円 2,500円 2,500円

外国人観光客割引運賃(期間限定)

2014年7月19日(土)~2015年3月31日(火)にご乗車される外国人観光客で、乗車券をご購入の際にパスポートをご提示いただくことで格安な運賃でご乗車いただけます。運賃設定は大人のみです。

(注)乗車券の購入は下記の窓口に限定されます。
 広島側:広島バスセンター(広島そごう3F)、スワロートラベル広島店(JR広島駅新幹線口2F)
 松江側:一畑トラベルサービス松江駅前営業所(JR松江駅北口すぐ)
       一畑トラベルサービスナイスデーツアーセンター(一畑電車松江しんじ湖温泉駅すぐ)

外国人観光客割引
大人片道
広島駅新幹線口
(シェラトンホテル北)
合同庁舎 広島バスセンター 大塚駅
松江しんじ湖温泉
松  江  駅
玉     造
宍     道
2,050円 2,050円 2,050円 2,050円

注意事項

 • 電話による乗車券の変更及びキャンセルは、乗車券に記載された出発時刻前でかつ一畑バス予約センターの営業時間内(9:00~18:00)に限りお取扱い致します。

 • 乗車券に記載された出発時刻前の乗車券は、1回に限り無手数料にて変更致します。2回目の変更又は片道乗車券から往復割引乗車券への変更など乗車券の金額が変更になる場合は、一旦払戻しの上、新たに乗車券の購入が必要です。(所定の手数料が別途かかります)

 • 乗車予定便の発車後のキャンセルは致しません。

 • コンビニやインターネット(クレジット決済)によりご購入された乗車券の払戻しは、乗車券に記載されたお問い合わせ先にご連絡ください。尚、払戻しには、払戻手数料及び振込手数料が別途必要です。

 • 乗車券を紛失した場合、再発行は致しません。乗車券の新規ご購入が必要です。尚、紛失した乗車券が発見された場合、紛失時に発行した証明書と引換えに払戻し致します。(所定の手数料が別途かかります。)

 • 道路状況、気象状況等により、お客様の安全が確保されないと判断する場合は運休致します。運休の場合は、ご購入いただいた乗車券を無手数料にて払戻し致します。

 • 道路状況、気象状況等により、目的地への到着が遅延する場合がございます。バス到着に遅延が発生しても目的地へ運行した場合は、乗車券の払戻しは致しません。またお客様が手配されました到着後の交通機関や宿泊施設等の補償はいたしませんので、予めご了承ください。

設備情報

4列シート トイレ リクライニング フットレスト
読書灯      

※増便、車両点検の場合は車両が異なる場合があります。

 • 愛玩動物を持ち込むことはできません。但し、厚生労働省令で定められた「盲導犬」「介助犬」「聴導犬」は除きます。

 • 手荷物は、お客様お1人様につき、長さの総和が1m以内、重さが10kg以内、容積が0.027㎥以内に限らせていただきます。

 • トランクスペース上、手荷物は最小限にしていただきますようお願いするとともに、大きな荷物は事前に宅配等のご利用をお願い致します。

 • 危険物等(爆発物、発火・引火しやすいものなど)の荷物の持ち込みはできません。

松江広島線 広島駅延伸・増便記念 特典企画

松江発広島行きをご利用のお客様向け特典

①広電電車、路線バス7社、宮島松大汽船を2回利用できる乗車乗船券『広島地区フリーチケット』を松江広島線のバス車内で配布致します。

『広島地区フリーチケット』の表紙の提示で、ホテルニューヒロデンでのご飲食が10%OFF、また宮島口桟橋前にある「もみじ本陣」で毎日先着10名様にサゴタニ牛乳とコラボレーションした「広島もみじカスタードロールケーキ」をプレゼントします。

『広島地区フリーチケット』の概要

乗車券名 『広島地区フリーチケット シーズン2』(2枚つづり共通乗車乗船券)
有効期間 平成26年10月1日~平成27年3月31日
利用方法 1人1乗車につき、1枚を運賃箱に投入。(フェリーは改札で回収)
利用可能運輸機関及び路線 広電電車:全線(市内線・宮島線)
宮島松大汽船:宮島口~宮島間のフェリー
路線バス:広電バス、広島バス、広島交通、ボンバス、芸陽バス、備北交通、中国JRバス
【除外運輸機関及び路線】
高速バス、空港連絡バス、定期観光バス、コミュニティバス、JR西日本宮島フェリーでは利用できません。
表紙の提示で受けられる特典 (1)ホテルニューヒロデン ご飲食が10%OFF
 対象店舗:1階レストラン『フラワー』
 対象範囲:ご飲食代金が割引対象。サービスランチ、一部企画商品は割引対象外。
 適用は1回限りです。(本人・同行者含め最大4名まで)
(2)宮島口「もみじ本陣」
 サゴタニ牛乳とコラボレーションした「広島もみじカスタードロールケーキ」プレゼント
 対象店舗:宮島口「もみじ本陣」 インフォメーション(案内所)
 対象者:毎日先着10名様
 適用は1回限りです。

広島発松江行きをご利用のお客様向け特典

 一畑バスの松江地区の路線バスを1回利用できる乗車券『松江地区フリーチケット』をバス車内で乗務員が配布いたします。

一畑バスの松江地区の路線バスを使って、松江駅から松江城、松江しんじ湖温泉駅(一畑電車)、玉造温泉、由志園、境港駅などに行けます。

『松江地区フリーチケット』の概要

乗車券名 『松江地区フリーチケット』(1回乗車券)
有効期間 平成26年10月1日~平成27年3月31日
利用方法 1人1乗車につき1枚を運賃箱にお入れください。
利用可能路線 一畑バス:松江管内路線バス全線
※出雲管内路線バス、高速バス、出雲空港・米子空港連絡バスは利用対象外です。

広島⇔松江間を往復利用された方は、「松江発の特典」「広島発の特典」が両方受けられます!!

空席照会・予約

ご予約方法

 • ご予約は、ご乗車日の「1ヶ月(前月同日)と1日前」から承ります。※電話予約の受付は、乗車日の2日前までです。

 • ご乗車日の前日及び当日については、電話での予約はできませんので、ネット決済、コンビニ(ローソン、ファミリーマートのマルチメディア端末)、各乗車券窓口で乗車券をお買い求めください。

(1)電話予約【島根側・広島側】

一畑バス予約センター:0852(20)5252/受付時間:9:00~18:00
広島電鉄バステレホンセンター:082(207)1073/受付時間:9:00~17:45

(2)インターネット予約

発車オ~ライネット 空席照会・予約   携帯電話(http://www.j-bus.co.jp/)からはこちら→

ご購入方法

 • ご予約は、ご乗車日の「1ヶ月(前月同日)と1日前」から承ります。※電話予約の受付は、乗車日の2日前までです。

 • ご乗車日の2日前までに乗車券をご購入ください。※期限までに乗車券をご購入されない場合、予約が自動的にキャンセルされます。

 • ご乗車日の前日及び当日については、電話での予約はできませんので、ネット決済、コンビニ(ローソン、ファミリーマートのマルチメディア端末)、各乗車券窓口で乗車券をお買い求めください。

(1)一畑トラベルサービス各営業所、一畑バス乗車券委託発売所でご購入いただけます。

(2)全国の旅行代理店(JTB、日本旅行、近畿日本ツーリスト、トップツアー、農協観光など)でご購入いただけます。

(3)コンビニのマルチメディア端末(ローソン、ファミリーマート)でご購入いただけます。

※空席がある場合、現金でご乗車いただくこともできます。

印刷用データ

一畑高速乗合バス時刻表(平成26年8月01日)